Foros de discusión Asociación Mexicana de Infertilidad, A.C.
Comparte tus experiencias con los demas miembros...
 
 FAQFAQ   BuscarBuscar   MiembrosMiembros   Grupos de UsuariosGrupos de Usuarios   RegistrarseRegistrarse 
 PerfilPerfil   Entre para ver sus mensajes privadosEntre para ver sus mensajes privados   LoginLogin 

Duda despues de FIV negativa

 
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Pregunta al médico
Ver tema anterior :: Ver tema siguiente  
Autor Mensaje
princesa0129
Miembro Distinguido
Miembro Distinguido


Registrado: 08 Ago 2008
Mensajes: 103

MensajePublicado: Mie Nov 04, 2015 5:58 pm    Asunto: Duda despues de FIV negativa Responder citando

Buenas tardes doctor
De nuevo recurriendo a su orientación, tras una FIV negativa en el mes de septiembre en donde llegó mi periodo normal tras una beta negativa el 20 de septiembre con un sangrado abundante (yo deduzco que fue porque tome estriol aproximdamente dos semanas, con los cuales presumo mi endometrio con el medicamento engrosó bastante y consecuentemente tuve una menstruación abundante), el 19 de octubre tuve nuevamente sangrado el cual fue muy escaso (practicamente café sin coagulos) me duró un dia y medio y hoy cuatro de noviembre nuevamente comencé con sangrado (de nuevo café), le agradeceré mucho si me puede orientar a que se debe que me esté bajando así, en que pudieron haberme afectado las hormonas que me apliqué durante el tratamiento, acaso podría ser que un folículo residual ocasione lo que me está pasando? si es por el tratamiento que tuve, cuantos periodos mas o menos tengo que esperar para que se me regulen? siempre he tenido periodos de 26 a 29 días y anteriormente que había tenido otros ciclos de estimulación lo que llegó a pasarme fue foliculo residual pero me bajaba la regla por tres dias, muy escaso si, pero nunca me había pasado que a los 16 días bajara de nuevo. Muchisimas gracias por su amable respuesta, bonito día. saludos y bendiciones.
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
vbatiza
Médico Colaborador de AMI, A.C.


Registrado: 18 Oct 2007
Mensajes: 7854

MensajePublicado: Vie Nov 06, 2015 1:28 pm    Asunto: Responder citando

buen día
Es muy probable que se trate de algo hormonal sin mayor trascendencia y que ya no se repita. No es debido a la hormonas que se inyectó en el programa. No se preocupe. Seguro el siguiente mes ya no lo presentará.
Le sugiero comentarlo con su médico tratante, pero no debe preocuparle.
_________________
Médico Colaborador de AMI
Especialista en Biología de la
Reproducción
Volver arriba
Ver perfil de usuario Enviar mensaje privado
Mostrar mensajes de anteriores:   
Publicar nuevo tema   Responder al tema    Foros de discusión -> Pregunta al médico Todas las horas son GMT - 6 Horas
Página 1 de 1

 
Cambiar a:  
Puede publicar nuevos temas en este foro
No puede responder a temas en este foro
No puede editar sus mensajes en este foro
No puede borrar sus mensajes en este foro
No puede votar en encuestas en este foro


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group